Печать

«Каникулы с Росгвардией» продолжают знакомить юных жителей Томской области с войсками правопорядка

27 июля 2026, 04:17

Сотрудники структурных подразделений Управления Росгвардии по Томской области продолжают проводить встречи с молодежью региона в рамках ежегодной ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией». В этом году проект приурочен к 10-летию образования войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-й годовщине войск правопорядка.

Одним из ярких событий акции стал выезд сотрудников СОБР «Корд» к участникам учебно-тренировочных сборов военно-патриотического центра «Русь», которые проходят вблизи озера Сенная Курья.

Офицеры спецподразделения рассказали школьникам об истории ведомства, его структуре и ключевых задачах, сделав акцент на специфике службы в спецназе, а также вкладе сотрудников и военнослужащих в обеспечение безопасности граждан.

Ребята с восторгом изучали средства штурмового оборудования: щиты, бронежилеты, шлемы – и даже смогли примерить их на себя. Отдельный интерес вызвала демонстрация квадрокоптеров, используемых для воздушной разведки и мониторинга местности. Также воспитанникам центра показали содержимое индивидуальных аптечек и объяснили, как применяются средства силового преодоления преград.

Кроме знакомства со специальным оснащением, большое внимание на встрече уделили вопросам кибербезопасности и личной безопасности. Сотрудники СОБР «Корд» Управления Росгвардии по Томской области призвали ребят неукоснительно соблюдать меры антитеррористической защищенности как в повседневной жизни, так и в цифровом пространстве.




Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/kanikuly-s-rosgvardiej-prodolzhayut-znakomit-yunyx-zhitelej-tomskoj-oblasti-s-vojskami-pravoporyadka