Печать

ОМОН «Ратник» из Томской области победил на межрегиональном чемпионате по стрельбе памяти майора Александра Иванова

21 июня 2026, 04:31

В городе Кемерово завершился IV открытый чемпионат по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия, посвященный памяти погибшего сотрудника СОБР «Символ» Управления Росгвардии по Кемеровской области - Кузбассу майора полиции Александра Иванова.  Победу в командном зачете одержал ОМОН «Ратник» Управления Росгвардии по Томской области.

Соревнования объединили более 60 сильнейших стрелков силовых ведомств Сибири. На огневой рубеж вышли 20 команд, среди которых сотрудники спецподразделений Росгвардии из Кузбасса, Томска, Новосибирска, Красноярска и Республики Алтай, а также представители взаимодействующих органов Кемеровской области: ФСБ, МВД, ФССП, и ФСИН.

Турнир, который начинался как региональные соревнования, за несколько лет стал значимой межведомственной площадкой для проверки стрелковой подготовки, обмена опытом и сохранения памяти о боевом товарище.

Участникам предстояло выполнить четыре упражнения по служебно-прикладной стрельбе. В ходе соревнований оценивались точность стрельбы по мишеням за ограниченное время, умение быстро менять позицию и переносить огонь, скорость выполнения элементов, включая смену магазина, а также навыки ведения огня из различных положений. Особый интерес традиционно вызвал этап дуэльной стрельбы, где успех зависел от быстроты реакции, выдержки и способности принимать точные решения в условиях соперничества.

По итогам напряженной борьбы первое место в командном зачете завоевали сотрудники ОМОН «Ратник» Управления Росгвардии по Томской области. Второе место заняла команда СОБР «Зенит» из Красноярска. Тройку сильнейших замкнули представители кемеровского СОБР «Символ».

На церемонии закрытия присутствовали родители, супруга и дети погибшего майора Александра Иванова. Победителей и призеров наградил врио начальника Управления Росгвардии по Кемеровской области - Кузбассу полковник полиции Павел Кузнецов. Он вручил участникам заслуженные награды и поблагодарил команды за высокий уровень подготовки, честную борьбу и уважительное отношение к памяти сотрудника СОБР «Символ».

Справочно:
Майор полиции Александр Иванов - ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества посмертно. Он посвятил свою жизнь службе в СОБР «Символ» Управления Росгвардии по Кемеровской области - Кузбассу и погиб при выполнении боевого задания в 2022 году в зоне специальной военной операции.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/omon-ratnik-iz-tomskoj-oblasti-pobedil-na-mezhregionalnom-chempionate-po-strelbe-pamyati-majora-aleksandra-ivanova