Начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Томской области полковник полиции Евгений Щербаков принял участие в плановом совместном заседании областной Антитеррористической комиссии, Оперативного штаба и Координационного совещания по обеспечению правопорядка региона.
Главным вопросом заседания стали дополнительные меры по противодействию террористическим угрозам в День знаний и Единый день голосования 20 сентября.
«Начало учебного года, выборы в Государственную Думу России и Законодательную Думу Томской области пройдут в условиях специальной военной операции. Спецслужбы Украины и недружественных стран уже пытаются дестабилизировать обстановку и активизируют работу по мере приближения этих важных и, подчеркиваю, мирных событий. В этом ни у кого не должно быть сомнений, а значит бдительность, слаженность, профилактика и подготовка к отражению возможных диверсий должны быть на самом высоком уровне», – подчеркнул губернатор Томской области Владимир Мазур.
Глава региона поставил задачи перед всеми органами власти, спецслужбами, правоохранительными и спасательными органами, службами жизнеобеспечения создать условия на каждом избирательном участке для избирателей, наблюдателей, членов комиссий, а также предусмотреть порядок действий на случай возможных провокаций с целью дискредитации выборов.
На заседании также рассмотрели ряд других вопросов, касающихся противодействия террористическим угрозам в регионе.