В День защитника Отечества сотрудники Росгвардии по Томской области присоединились к всероссийской акции «Защитим память героев».
Командование и сотрудники Управления вневедомственной охраны города Томска у монумента боевой и трудовой славы в Лагерном саду почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.
«Сегодня, мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто, сражаясь в тяжелых боях, отстоял победу в Великой Отечественной войне ради Отечества, ради нашего светлого будущего», – отметил майор полиции Олег Горбачев.
Мемориал боевой и трудовой славы томичей был открыт 7 сентября 1979 года в центре Лагерного сада. В состав мемориала входят Вечный огонь, монумент «Родина-мать вручает оружие сыну» и гранитные стелы с алюминиевыми плитами, на которых записаны имена погибших томичей. Стелы были установлены в 1995 году, и их количество постепенно увеличивается.
Руководство и сотрудники вневедомственной охраны ЗАТО Северск Томской области возложили красные гвоздики и отдали дань памяти и уважения минутой молчания воинам-землякам, отдавшим свои жизни для достижения Великой Победы.
ЗАТО Северск был построен после войны как один из центров атомной промышленности. Тем не менее, на территории современного города издревле жили люди и находились поселения. Памятник работникам Деревообрабатывающего комбината, погибшим в Великой Отечественной войне, установлен 16 октября 1967 года по инициативе директора Деревообрабатывающего комбината (ДОК) участника войны полковника Б.П. Ляха и преподавателя истории школы № 78 Н.В. Солдатовой.




